Литературная деятельность клуба

золотая

Литературно - музыкалъный вечер, посвященный поэту В. С. Буханову

1 декабря 2004 год, 14.00

Программа «Слово о поэте»

Скорнякова Т. И., руководитель литературного клуба им. В. С. Буханова

«Так живи, любовь моя, поэзия...»

учащиеся школы №35

« Поэт остался с нами»

- Карпова Е. А., выпускница школы №35

- Балагурова А. Н., выпускница школы №35

-  Кочергина О.В., выпускница школы №35

«Певец земли Белгородской»

- Шувалов В.Н., композитор

- Неженцева Л. И., поэтесса

- Дубравный Е. Ф., журналист

- Литвинов 10. М., поэт

- Осыков Б.И., краевед

Для Вас:

- Видеофильм, посвященный В. С. Буханову

- Музыкальные зарисовки

- Книжная выставка «Я так любил, что сердце раскололось»

организаторы и участники:

Управление культуры администрации области Белгородский литературный музей

Белгородская государственная универсальная научная библиотека

Белгородский государственный институт культуры

Белгородский государственный университет

Муниципальные школы № 35, № 39 г. Белгорода

Литературный вечер,

посвященный 80-летию со дня рождения

Белгородского поэта

Виталия Степановича Буханова

16 ИЮНЯ 2006 ГОД, 14-00

Программа "Земляки о поэте"

ЛЯ. Водобуева, глава администрации

Бсловского сельского Совета

Т.И. Пашкова, заведующая библиотекой

1  Так живи, любовь моя, поэзия

Т.И. Скорнякова, учитель школы № 35 учащиеся школы № 35

Поэт остался с нами

А.Н. Балагурова, выпускница школы № 35 ЕЛ. Карпова, выпускница школы № 35 О.В. Кочергина, выпускница школы № 35

Певец земли Белгородской

ИЛ. Чернухин, член Союза писателей России, лауреат

литературной премии «Прохоровское поле»

Б.И. Осыков, член Союза писателей России, лауреат

литературной премии «Отечество», заслуженный работник культуры РФ

Е.Ф. Дубравный, член Союза писателей России

ЮМ. Литвинов, член Союза писателей России

В.Н.Черкесов, член Союза писателей России

В.Н. Шувалов, композитор, заслуженный работник

культуры РФ

Из фондов литературного музея

П.Д Вовк, младший научный сотрудник

Для Вас:

Видеофильм «Не плачь по мне, кукушечка, не плачь»

Музыкальные зарисовки

Книжная выставка «Я так любил, что сердце раскололось»

В 2004 году проходил ежегодный региональный литературный конкурс «Преодоление», посвященный 100-летию со дня рождения Н. А. Островского.

Победителем стал десятиклассник средней школы № 35 Лунченко А. С, конкурсная работа которого была опубликована в газете «Большая переменка».

Жизнь измеряется любовью

Расскажу о человеке, для которого слова писателя Н. Л. Островского: «Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой. Сделай ее полезной», - стали девизом жизни. Это Василий Иванович Лиманский.

Он родился в победном 1945 году, и судьба сразу же повела мальчишку «ухабистой тропой».

Я с детдомовских лет неприкаянный, -Ни кола,; ни двора, пи семьи, И пытаюсь клеить жизнь из ОСКОЛКОВ

В детстве Вася остался сиротой. Началась «одиссея» «государственного ребенка», поиск своего места в жизни, преодоление тягот и лишений.

Василий всегда был заводилой в играх, душой компании, но переезды из одного детдома в другой приводили к потере друзей, все чаше одолевало чувство одиночества, «только жизнь все равно не наскучила». Друзьями становились герои книг, мальчик стал заядлым книголюбом. «О! Какие это были праздники для души!» - вспоминает Василий Иванович.

Но вскоре судьба отняла и эту радость. После тяжелой болезни стало сильно ухудшаться зрение, врачи запретили читать. В это черное для него время нашлись добрые люди, которые помогли устроиться в тарный цех Аннинского УПП Всероссийского общества слепых. Это в Воронежской области.

Так вчерашний детдомовский мальчик стал рабочим человеком. Затем он переехал в Белгород, работал слесарем-сборщиком.

Любовь к литературе разгорелась с новой силой, когда Василий Лиманский был уже зрелым человеком. Василий Иванович говорит: «Я сердцем понял, что пока чувствую поэзию, пока умею видеть ее вокруг себя, мне будет, несмотря ни на что, интересно жить». Он пришел в литературную студию «Слово», вместе с Другими учился глубже понимать русское Слово. Стихи В. Лиманского стали печатать в областных газетах, в коллективных сборниках, в журналах.

Поэт пишет о том, что волнует его душу: о малой родине и о России, о природе, о прекрасном и мучительном чувстве — любви. Василий Иванович издал книги «Поздние цветы» и «Отдаленная гроза», в 1998 году был принят в Союз писателей России.

«Поэзия - солнце моей жизни, - говорит В. Лиманский - Она рождает во мне силы для творчества, для духовного преодоления недуга и, как поводырь слепого, ведет по дороге судьбы, чтобы сердце не превратилось в одинокий лежачий камень, обросший мхом отчуждения и досады на окружающий мир».

Стихи Василия Ивановича навсегда проложили тропу к моему сердцу. К примеру, вот эти строки:

На земле мы только гости.

И не нам людей судить.

В злую пору смут не просто

Дружбу добрую водить.

Дай нам Бог любовью мерить