Выпускники — герои Великой Отечественной Войны.

Из нашей школы во взрослую жизнь вступило огромное количество самых разнообразных учеников. Но наиболее сложной она оказалась для выпускников военного периода.

Когда грянула война, Мухин Леонид Павлович добровольцем ушёл в отряды Красной Армии, участвовал в обороне Ленинграда, где был тяжело ранен. Затем служил в десантных войсках, в артиллерии – комсоргом батальона, парторгом дивизии. За мужество и отвагу награждён орденом Красной звезды. По окончанию войны поступил в Ленинградский инженерно – строительный институт, который закончил в 1949 году, получив специальность архитектора. Был направлен на работу в Белгород, работал начальником строительного участка, главным архитектором города, а затем и всей Белгородской области. Мухин Л. П. является одним из соавторов памятников генералу Лебедеву и герою танкисту А Попову.

Однако не только сильный пол выступал на защиту своей родины, но и многие девушки вслед за ребятами пошли добровольцами на фронт. Такой решительный шаг сделала и выпускница школы №35 Смирнова Тамара Александровна. "Дочь Балтики" – так называли бесстрашную сандружинницу моряки краснофлотцы. Тамара была направлена в войска морской пехоты. Своё боевое крещение приняла в ночной десантной операции. Из шлюпки к вражескому берегу, она пошла с первым отрядом краснофлотцев. Берег встретили автоматным огнём. Ничто не остановило балтийцев. Появились раненые. Под вражеским огнём отважная сандружинница накладывала первичные повязки раненым, эвакуировала их на лодках в тыл, а затем двигалась вдоль береговой черты. Четыре дня действовал береговой десант, и всё это время на передовой линии находилась Тамара Смирнова. Во многих сражениях побывала эта бесстрашная девушка. В одной из ночных разведок была тяжело ранена, но даже тогда поля боя не оставила, продолжала перевязывать раненых. После войны Смирнова Тамара участвовала в восстановлении родного Белгорода. За трудовые успехи в 1960 году в Большом Кремлёвском дворце съездов ей был вручён Орден Трудового Красного Знамени. Вместе с Тамарой Смирновой на фронт ушла и её одноклассница Белоусова Надежда Сергеевна. Её назначили врачом 771 полевого передвижного госпиталя, а затем эвакогоспиталя 1391. С декабря 1942 года числилась на Ленинградском фронте в качестве военврача санитарного поезда 68, где она работала до дня Победы. После окончания войны была в Ленинграде сотрудником военно-медицинского музея имени Пирогова. В августе 1943 года была в Москве на Первом салюте в честь освобождения Белгорода и Орла. В послевоенные годы работала детским врачом в железнодорожной больнице нашего города.

Виталий Степанович Буханов

Виталий Буханов

Родился в селе Беловское. Работал в колхозе. Воевал. После окончания войны закончил школу №35. Первое стихотворение напечатал во фронтовой газете в 1944 году. Окончил литературный институт имени Горького. Был Зачислен во всероссийский Союз Писателей.

Юрий Николаевич Шмелев

Юрий Шмелев

К 55-летию великой победы школе №35 присвоено имя выпускника 1941 года Юрия Николаевича Шмелева добровольца Великой Отечественной войны, почетного гражданина города Белгорода заслуженного работника культуры, краеведа, установившего даты основания Белгорода и епархии князем Владимиром в ХХ веке.