Поэтические искорки России

Уже в зрелом возрасте Владимир Фёдоров писал: «Не знаю, взялся бы я за перо, если бы не соловьиная природа Белгородчины, её берёзовые и дубовые рощи, меловые кручи, пахнущие луга и огороды у Донца и маленькой Везёлки... Если бы не протяжные русские и украинские песни...».

...А до этого была война. В конце 1942 года семнадцатилетний Владимир добровольцем ушел на фронт, освобождал Карелию, Венгрию, Австрию, Чехословакию.

С 1945 года Владимир Федоров военный журналист - начал писать стихи, которые публиковались во фронтовых и армейских газетах. Лучшие его стихи не состарились с течением времени, они написаны о солдате и от имени солдата. В них есть все, что было на войне: кровь и смерть, печаль о погибших, мужество, стойкость и, наконец, сама победа.

Вдоль проспектов и горных тропок Вился долгий нелегкий путь. Мы из тех, что спасли Европу От колючих фашистских пут...

В послевоенные годы Владимир Фёдоров учился в Литературном институте им. Горького, издал более двадцати книг стихов и прозы. В институте он встретился с другим белгородцем, тоже поэтом-фронтовиком Виталием Бухановым. Они подружились. Об этом и многом другом узнали участники вечера «Под горячий стяг живой поэзии встали два упрямых белгородца», который прошел в литературном музее. В нем приняли участие ученики средней школы №35 Белгорода.

Ребят не случайно пригласили на праздник: в этой уже повоевав, учился Виталий Буханов. Экскурсоводами по экспонируемой выставке были Мария Бредихина, Оксана Луговая и Антон Сафронов, а Вячеслав Русских, Артем Коваленко, Андрей Валяев, Алена Кузина и Марта Чеберенева выступили с рассказом о творчестве Виталия Буханова, который в одном из последних стихотворений назвал себя искоркой России, прочитали его стихи.

Выступила и преподаватель русского языка и литерачуры Тамара Ивановна Скорнякова. Она встречалась с Виталием Бухановым, а сейчас ведет в школе литературный клуб имени поэта. Занимаются в нем ребята из разных классов.

В будущем году будет отмечаться 80-летие со дня рождения Виталия Буханова. В тридцать пятой школе и литературном музее уже начали подготовку к этой дате. Кстати, слова «Под горячий стяг живой поэзии встали два упрямых белгородца» принадлежат Владимиру Фёдорову. Поэт написал их на обратной сюроне фотографии, на которой он и Виталий Буханов - молодые, красивые, талантливые. Жаль, что оба не дожили до наших дней!

Валерий Черкесов. Фото 50-х годов