Встречи с писателями

ВЫЗВАЛ К ЖИЗНИ СЛОВО «БЕЛОГОРЬЕ»

(к 70-летию со дня рождения Б. И. Осыкова)

Писатель, краевед, журналист, член Союза журналистов России, член Союза писателей России, лауреат Всероссийской премии «Отечество», заслуженный работник культуры России. Родился в г. Воронеже, с 1944 г постоянно живет на родине отца, деда и прадедов - в Белогорье. Окончил филологический факультет Белгородского государственного педагогического института ни. М. С. Ольминского. Работал в редакциях газет Белгорода, Ленинграда. С1970 года - главный ре­дактор «Белгородской недели».

Первым в области начал работать над темой «Белогорье литературное». В1959 году издал в Белгороде

свою первую книгу - очерк о жизни к творчестве писателя, участника гражданской войны Д. И. Крутикова, в

1965 год) опубликовал заметку о Крутикове в Литературной энциклопедии, а в 1966 году Центрально-Черноземное

книжное издательство выпустило литературоведческую книгу Б. И. Осыкова о писателе-земляке. В1965 году

Б. И. Осыков подготовил и издал первый в области библиографический справочник «Писатели нашего края».

В1968 году в Центрально-Черноземном книжном издательстве вышел сборник литературных очерков Б. И. Осыкова «Здесь рождались

синие звезды», среди героев - Лев Тотстой, Новиков-Прибой, Иван Вольнов, С. Я. Маршак, пушкинист А. И. Гессен. В1970 году в соавторстве с

И. А. Осыковьм и Н, М. Соколовым издал сборник (Литературный Белгород», позже в Центрально-Черноземном издательстве вышел его серьезно

Переработанный и дополненный вариант- «Белгородчина литературная».

Борис Иванович - автор первого краткого краеведческого справочника «Белгородский алфавит), энциклопедического справочника «Села белгородские», соавтор книг «Белгородская область», «Белгород», «Города Белгородской области». Он опубликовал согни статей на страницах газет, журналов, альманахов, подготовил отдельные статьи для ряда энциклопедий, в том числе: «Краткая литературная энциклопедия», «Города России». Более 250 статей Б. И. Осыюв написал для «Белгородской энциклопедии». Им написано и издано более полусотни книг, получивших призме читателей и критиков, в т. ч ряд книг для детей. Но главной своей творческой удачей Борис Иванович считает то, что ему удалось «вызвать к жизни» слово «Белогорье». До 1970-х гг. этого прекрас­ного шва - синонима понятий «Белгородская земля», «Белгородская область» - не было в нашем словаре. С 1950-х гг. в этом качестве употреблялось слово «Белгородчина. В русском языке совсем немного слов с окончанием «шина», и почти все они откровенно негативной окраски: барщина, чертовщина, бесовщина, дедовщина.... Б. И. Осыков в 70-е гг., в противовес «Белгородчине", в нескольких газетных публикациях использовал старинное, почерпнутое им в архивных документах русское слово «Белогорье». А в 1975 г. дал своей новой рукописи о родном земле поэтичное имя ((Белогорье, синие дали» (книгу выпустило в 1977 г. Центрально-Черноземное книжное издательство). Это была первая книга, на обложке которой появилось слово «Белогорье». Еще через несколько лет, готовя большую книгу о нашей области в столичном издательстве «Планета», Б. И. Осыков настоял, чтобы ее название было «Белогорье, синие дали». А чтобы доброе имя скорей «прижилось», получило признание земляков, еще несколько раз повторил его в названиях своих новых книг «Родное Белогорье» (Харьков, 1993), «Святое Белогорье (М., 1995), «Живая краса Белогорья» (Белгород, 1996), «Белогорье Россию) (Белгород,2034).

Людмила Неженцева

Людмила Неженцева родилась первого августа 1961 года, в селе Богдановка Ново-Оскольского района, Белгородской области.
В 1990 году окончила Белгородский Государственный педагогический институт им. М. С. Ольминского.
Стихи начала писать еще в школе. Периодически публикуется в районных и областных газетах: «Знамя», «Ленинская смена», «Белгородская правда».
Первый сборник стихов «Дорога к родимому дому» вышел в издательстве «Везелица» в 1999 году и был тепло встречен читателями.

Обложка книги

Людмила Неженцева

Ирина Чернявская

От автора Когда я была совсем маленькой, никак не могла решить, кем же я атаку. То мне хотелось быть врачом, то почтальоном, то разведчицей... Но к восьми годам я все-таки сделала свой окончательный выбор. И когда меня спрашивали, кем я хочу стать, я с гордостью отвечала: «Художником! А на худой конец - писателем». Взрослые, услышав мой ответ, почему-то смеялись. Но я ничего в своих словах не замечала. И была твердо уверена: сказан- мною сбудется непременно! Ведь я так люблю рисовать! Мало - заняла первое место на конкурсе детского рисунка в журнале И вообще - все мечты должны обязательно исполняться будет просто-напросто скучно жить... обстоятельства сложились по-другому. Не довелось мне стать А вот что касается писательницы, тут самой судить , - ведь звание это ответственное. Достойна ли я его?. каждому свойственно верить в лучшее. Вот и я надеюсь, рассказы будут прочитаны с интересом и вызовут у читателей. добрые чувства уже хотя бы потому, что писались они от души и с любовью. С любовью к своим героям и к читателю. Ирина Чернявская